Рубрики

Снова испугались

18:19 12-05-2015

Ассоциация европейского бизнеса обеспокоена легализацией параллельного импорта

В правительстве России вновь вернулись к обсуждению легализации параллельного импорта в стране, что вызвало возмущение у Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В организации заявили, что не поддерживают либерализацию параллельного импорта в любом возможном виде.

Параллельный импорт - оригинальный товар, ввезенный в Россию без специального согласия правообладателя товарного знака. К примеру, приобретение в Германии новых запчастей или новых автомобилей Porsche и ввоз их на территорию России без разрешения правообладателя.

Ассоциация европейского бизнеса подробно рассказала, почему не стоит вводить параллельный импорт в России. Например, генеральный директор АЕБ Франк Шауфф считает, что либерализация параллельного импорта может плохо отразиться на инвестициях, а также не будет способствовать реализации политики импортозамещения. Кроме того, Шауфф отмечает, что либерализация параллельного импорта может привести к потере рабочих мест и к сокращению бюджетных доходов за счет снижения поступлений от различного вида налогов и сборов.

Однако самым любопытным пунктом среди аргументов ассоциации является угроза потери качества товара. «АЕБ предупреждает, что в случае легализации параллельного импорта потребителю не будет гарантировано получение товара надлежащего качества и информации о нём. Введение параллельного импорта может создать угрозу безопасности и здоровью потребителя», - сказали в ассоциации. Что нелогично и весьма странно, так как параллельный импорт подразумевает ввоз в Россию оригинального товара, а не его копий.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Porsche читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: