Рубрики

Снова разрешат выпивать?!

18:23 15-08-2012

В начале следующего года в России может быть вновь введен минимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя. Нарушителям придется больше платить за страховку и встать на учет в наркодиспансер.

В начале следующего года в России может быть вновь введен минимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя. Нарушителям придется больше платить за страховку и встать на учет в наркодиспансер.

Кроме того, изменится процедура проверки автомобилистов на трезвость. Депутаты намерены вернуть отмененную в 2010 году планку в 0,3 промилле. Предполагается, что независимо от того, насколько превышен этот порог, автомобилиста, впервые попавшегося за рулем подшофе, будут лишать прав на 1,5-2 года, а по истечении этого срока за полис ОСАГО ему придется платить в 1,5-1,7 раза больше.

Для тех, кто неоднократно попадется за управление машиной в нетрезвом виде, намечено ввести уголовное наказание (конкретные санкции пока не уточняются), а также конфискацию автомобиля. Кроме того, их принудительно поставят на учет в наркодиспансер, и пока такой водитель не вылечится от алкозависимости, права ему не вернут.

Одновременно предлагается изменить схему поверки автомобилистов на трезвость. В частности – разрешить автоинспекторам проводить так называемые экспресс-тесты без предварительного составления протокола и привлечения понятых, как того требуют действующие правила. Но результаты тестирования будут являться лишь поводом для того, чтобы отправить водителя на медосвидетельствование. Выносить вердикт о том, пьян человек или нет, по-прежнему смогут только врачи-наркологи.

При этом водитель будет вправе отказаться “подышать в трубку” без свидетелей. Тогда ему придется пройти обычную процедуру контроля на трезвость с оформлением всех необходимых бумаг и привлечением понятых. Отказ от этого, как и сейчас, автоматически повлечет лишение прав на 1,5-2 года. Как вариант – автомобилист сможет потребовать, чтобы его сразу направили на обследование к наркологам.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: