Рубрики

Снова в строю

17:52 08-06-2015

Банк России вернул «Росгосстраху» лицензию на продажу полисов ОСАГО

Компания «Росгосстрах», которой недавно приостановили лицензию на продажу ОСАГО, вновь может торговать полисами «автогражданки». Центральный Банк России возобновил лицензию крупнейшего в стране страховщика, так как тот устранил все свои нарушения.

В сообщении ЦБ сказано: «ООО «Росгосстрах» представило документы о принятии страховщиком комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров ОСАГО, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса ОСАГО. Банк России будет осуществлять мониторинг использования страховой организацией нового порядка на практике».

Помимо возобновления лицензии, ЦБ предложил Российскому союзу автостраховщиков изменить правила профессиональной деятельности, чтобы повысить уровень качества предоставления услуг по ОСАГО.

Напомним, что 26 мая Центральный Банк Российской Федерации ограничил действие лицензии ОСАГО для крупнейшей на рынке компании «Росгосстрах». На страховщика, который, к слову, занимает треть рынка «автогражданки», поступило множество жалоб. Компания получила 385 предписаний и 78 постановлений о привлечении к административной ответственности.

Только с 1 апреля этого года ЦБ получил более 2 300 жалоб от автовладельцев на действия «Росгосстраха». Страховщик не предоставлял скидку с учетом коэффициента бонус-малус, незаконно отказывал в заключении договора ОСАГО и навязывал дополнительные услуги. Несмотря на несколько сотен предписаний, в страховой компании так и не удосужились исправить ситуацию.

Жалобы на работу компании «Росгосстрах» присылали в редакцию «Клаксона» наши читатели. В регионах основной проблемой было навязывание дополнительных услуг, причем одним нехитрым способом. Например, если автовладелец хотел приобрести полис ОСАГО без дополнительного полиса страхования жизни, то его отправляли в местный центральный офис, который, как правило, находился за 200 километров.

В самом «Росгосстрахе» решение ЦБ назвали «неожиданным». Кроме того, представители компании заявляли, что все время, пока действовало ограничение лицензии, фирма продолжала продавать гражданам полисы ОСАГО.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: