Рубрики

Снова вспомнили о правом руле

Возможно, в этом году появятся изменения в техническом регламенте “О безопасности колесных транспортных средств”, вступившем в силу осенью прошлого года . Речь идет о праворульных автомобилях, ввоз которых в Россию вновь хотят запретить.

ПОСКОЛЬКУ Россия вступила в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, наше законодательство, регулирующее порядок импорта различных товаров, включая автомобили, должно быть приведено в соответствие с законами других стран-участников союза. Казахстан, где ввоз машин с правым рулем был запрещен несколько лет назад, настаивает на введении аналогичного ограничения в России и Белоруссии.

Поэтому в НАМИ разработали новый технический регламент “О безопасности колесных транспортных средств”, согласно которому в нашей стране запрещается обращение праворульных автомобилей. Проще говоря, ввезти такую машину будет можно, а вот поставить на учет в ГИБДД – нельзя. Исключение сделано лишь для коммунальной техники, “правостороннее расположение рулевого управления которой обусловлено технологической необходимостью”.

Правда, “единичные транспортные средства, ввозимые для личного пользования”, все же можно будет зарегистрировать в ГИБДД, но для этого владельцу автомобиля придется пройти долгую и недешевую (от $1.500) экспертизу. Поэтому такая возможность, по большому счету, лишь теоретическая.

Машины с правым рулем, которые уже эксплуатируются в России, этот запрет не коснется. Однако, если такой автомобиль будет по каким-то причинам снят с учета, зарегистрировать его заново в ГАИ уже не удастся.

Поделиться: