Рубрики

Со скоростью 295 км/ч – по льду

Телеведущий Андрей Леонтьев в рамках проекта “Дни скорости на льду Байкала” предпринял попытку установить новый рекорд на обычном “Porsche Panamera Turbo S”.

ПРИ ЭТОМ автомобиль был обут в обычные нешипованные зимние шины. Длина импровизированной скоростной трассы составила 14 км. Главной сложностью было плохое состояние льда из-за резких колебаний температуры.

– Обычно поверхность озера гладкая, но в этом году лед оказался шершавым, волнообразным и с множеством кочек, – рассказывает Андрей Леонтьев. – К тому же нам мешал сильный боковой ветер. Однако, несмотря на эти трудности, мы решили проводить заезды.

Как оказалось, не зря. Средняя скорость составила более 285 км/ч. А при старте с места на дистанцию 1.000 метров она превысила 120 км/ч. Такие предварительные данные были оглашены судьями. Более точные показатели будут опубликованы только после официальной регистрации заездов в Российской автомобильной федерации. А максимальная скорость, зафиксированная при помощи приборов GPS, достигла рекордных 295 км/ч. Впрочем, еще есть к чему стремиться. По словам Андрея Леонтьева, в следующий раз он постарается преодолеть планку в 300 км/ч.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Porsche читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: