Рубрики

Солнце вита

12:36 12-11-2021

Студенты из Голландии создали необычный гибрид электрокара и солнцемобиля.

Фото: Frédéric Le Floc’h

Почти три тысячи километров без заправки и зарядки преодолело транспортное средство, созданное командой студентов Solar Team из Эйндховенского технологического университета.

Stella Vita — это первый эксперимент в области транспорта на солнечной энергии, рыночное внедрение которого начнется в 2030 году.

Причем их модель электромобиля Stella Vita – это не какая-то игрушка, а полноценный дом на колесах. С максимальной скорость в 120 км/ч. Со спальными местами, кухней, душем и туалетом. Соответственно, все удобства питаются солнечной энергией. В свою очередь расход энергии в реальном времени отображается на экране мультимедийной системы. Что позволяет эффективнее управлять ее использованием.

В этом доме студенты и отправились в путешествие из голландского Эйндховена до испанской Тарифы. Минуя АЗС и розетки. Для движения Vita использовала исключительно энергию солнца. Панели на крыше, площадь которых в развернутом виде составляет 17,5 м2, питает литийионный аккумулятор емкостью 60 кВт‧ч. Он обеспечивает дому пробег в 600 км. Или даже в 730, если во время движения светит солнце.

Благодаря хорошей аэродинамике и относительно небольшой массе в 1700 кг Stella Vita разгоняется до 120 км/ч.

Правда, на полную его зарядку с помощью солнечных панелей требуется 2–3 дня. В хорошую погоду. Неудивительно, что путешествие у студентов на данном электромобиле заняло почти месяц.  

Идея дома на колесах от Solar Team вызвала специалистов Mobilize, подразделения входящего в Renault Group.

Поделиться: