Рубрики

Сорок Ferrari F40 проехали по Тоскане

8:10 09-10-2023

В рамках Ferrari Legacy Tour 2023 состоялся впечатляющий массовый пробег одной из самых культовых моделей итальянской марки Ferrari F40.

Живописные пейзажи Тосканы наполнились громоподобной симфонией из 40 экземпляров Ferrari F40, зажигающих регион своими великолепными оборотами V8 с турбонаддувом и характерным урчанием. Это замечательное зрелище разворачивалось в течение двухдневной феерии, когда эти автомобильные иконы отправились в тур Ferrari F40 Legacy Tour, чтобы отдать дань уважения непреходящему наследию компании.

Мероприятие стартовало в Форте-дей-Марми, приморском городке на берегу Тирренского моря, окруженном Апеннинскими горами. Ferrari F40 доехали до Сан-Миниато в провинции Пиза, затем до Лукки, до площади Пьяцца Дуомо в Пьетрасанте на севере Тосканы. Сложный 10,2-километровый Пассо дель Абетоне, известный тем, что является важной частью знаменитой гонки Mille Miglia, также был включен в тур. Затем колонна Ferrari F40 отправилась в Модену и на гоночную трассу Фиорано, прежде чем отправиться на завод компании в Маранелло и совершить специальное возвращение домой.

Тур дал владельцам культовых F40s возможность управлять своими автомобилями так, как им положено управлять — курсировать по живописным маршрутам и поворачивать головы по пути. Каждый день им приходилось проезжать более 200 километров.

Это событие, о котором мечтают автолюбители, учитывая, что появление даже единственного F40 на дороге само по себе является экстраординарным событием. Тем не менее, в течение двух дней Тоскана была свидетелем сбора F40 со всех уголков земного шара — от Соединенных Штатов Америки до различных европейских стран. Это замечательное собрание состоялось сразу после классической кавалькады Ferrari, события, которое отдает дань уважения непреходящему значению классических Ferrari.

Ferrari F40 занимает особое место в сердце каждого поклонника автомобилей. Это был последний шедевр, лично одобренный легендарным Энцо Феррари перед его кончиной. Несмотря на опасения некоторых фанатов Ferrari, F40 появился как бескомпромиссный автомобиль с высокими эксплуатационными характеристиками. Он был задуман в ознаменование 40-летия Ferrari в 1987 году и оставался в производстве до 1992 года. Первоначально Ferrari планировала выпустить всего 400 единиц F40. Однако спрос оказался ненасытным, в результате чего было создано более 1300 машин.

F40 имеет среднемоторную компоновку с задним приводом и приводится в действие 2,9-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, выдающим 478 лошадиную силу. Хотя эти цифры могут показаться скромными в современном мире суперкаров мощностью более 1000 лошадиных сил, истинная магия F40 заключается в его весе всего 1100 килограммов.

В паре с пятиступенчатой механической коробкой передач и без каких-либо вспомогательных средств для водителя F40 развивает максимальную скорость 320 км/ч. Даже в наше время сложной электроники и гибридной мощности, которые можно найти на современных Ferrari, F40 остается одним из самых привлекательных суперкаров на планете. Он остается образцом привлекательного и бескомпромиссного суперкара для водителя, обожаемого энтузиастами по всему миру.

Учитывая его историческую цену, Ferrari F40 был представлен на рынке в 1987 году по ошеломляющей рекомендованной розничной цене в 399 150 долларов. Сегодня Ferrari F40 вышел за рамки обычных автомобилей и стал ценным предметом коллекционирования — его средняя рыночная стоимость составляет 2,3 миллиона долларов, при условии, что удастся найти такой автомобиль для продажи. Известно, что на эксклюзивных аукционах F40 стоил до 5,5 миллионов долларов, что свидетельствует о его непреходящем очаровании и статусе настоящей автомобильной легенды.

Фото Ferrari

Поделиться: