Рубрики

Сотрудник Aston Martin F1 пробежал Лондонский марафон в полном гоночном снаряжении

8:10 14-10-2021

Таким образом инженер-программист формульной команды Aston Martin Джордж Кроуфорд установил новый мировой рекорд Гиннесса.

Лондонский марафон проводится в британской столице с 1981 года. Первый забег был проведен по инициативе призеров Олимпийских игр по стипль-чезу (бег с препятствиями) Криса Брашера и Джона Дизли. Участники стартовали из Блэкхита, пробегали в районе Темзы по Мэллу и мимо Сент-Джеймсского дворца. С тех пор маршрут марафона неоднократно менялся, однако соревнование неизменно является одним из престижнейших и массовых забегов в мире.

Лондонский марафон является весьма непростым испытанием на физическую выносливость для большинства людей, одетых в обычную спортивную одежду. Однако Джордж Кроуфорд пробежал его дистанцию в настоящем гоночном костюме Aston Martin F1 Лэнса Стролла.

Помимо самого комбинезона, он также включал шлем, перчатки, ботинки и огнеупорное нижнее белье. Причем это была не копия, а настоящий комплект, сертифицированный FIA. А шлем был тем самым, который Стролл использовал на гонках в Бельгии, Нидерландах и Италии.

Кроуфорд пробежал в гоночном одеянии марафон протяженностью 42 километра за 3 часа 58 минут, что принесло ему мировой рекорд Гиннесса. Быстрее всех дистанцию за 2 часа и 4 минуты преодолел эфиопский профессиональный легкоатлет Сисай Лемма. Такое событие Кроуфорд даже отметил знаменитым способом Даниэля Риккардо, выпив «шампанское» из ботинка.

Однако настоящей целью такого испытания был сбор денег для благотворительной организации по охране психического здоровья Mind. По словам Кроуфорда, во время пандемии коронавируса множество людей борются с последствиями повышенного стресса и беспокойства. В это трудное время люди с проблемами психического здоровья столкнулись с дополнительными трудностями и нуждаются в заботе.

Поделиться: