Рубрики

Создан деревянный Bugatti Centodieci

15:44 12-03-2021

Вьетнамский плотник Чыонг Ван Дао создал из дерева действующую масштабную копию эксклюзивного гиперкара Bugatti Centodieci.

Узнаваемый кузов суперкара Bugatti Centodieci был полностью выпилен из досок в максимальной детализации. Для этого использовались электрические пилы и рубанки, а также обычные молоток и зубило. После использовалась шлифовальная машинка, а в финале кузов был покрыт лаком. С исключительной точностью также были воссозданы колесные диски, салон и рулевое колесо.

Правда, в отличии от оригинального купе деревянный Bugatti Centodieci лишился крыши. Он имеет электрический цепной привод на заднюю ось, настоящее рулевое управление и работающие светодиодные фары и задние фонари.

На нем вполне комфортно могут прокатиться дети младшего возраста. На создание деревянного суперкара у мастера ушло около 40 часов кропотливого труда.

Настоящий Bugatti Centodieci был представлен в августе 2019 года в честь 110-летия марки. Машина была построена на базе модели Chiron, но с более мощным двигателем, уменьшенным на 20 килограммов весом и другой внешностью в стиле EB110. 8-литровый мотор W16 с четырьмя турбинами форсирован с 1500 до 1600 лошадиных сил. Совместно с 7-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением это позволило сократить время разгона машины до 100 км/ч на 0,1 секунды — до 2,4 секунды. Максимальная скорость спорткара ограничена электроникой на отметке 380 км/ч. Планируемый тираж Bugatti Centodieci составит всего десять экземпляров. Цена гиперкара начинаются от 8 миллионов евро (около 702 миллионов рублей).

Поделиться: