Рубрики

Создан беспилотный автомобиль, способный дрифтовать

18:18 19-01-2021

Беспилотный автомобиль построен специалистами научно-исследовательского института Toyota совместно с учеными из Стэнфордского университета в рамках проекта по созданию «автопилота» нового поколения.

Новая автономная система вождения беспилотного автомобиля компании Toyota предусматривает использование искусственным интеллектом «оцифрованных» реальных действий профессиональных автогонщиков.

Для испытания экстремальных возможностей беспилотной системы инженеры установили «автопилот» на Toyota GR Supra. Для «оцифровки» навыков экстремального вождения использовались представители американского гоночного подразделения Toyota Racing Development.

В ходе тестов беспилотный автомобиль успешно входил в занос и самостоятельно поддерживал его. По мнению ученых, такие гоночные навыки позволят электронике действовать в критических ситуациях быстро и эффективно, сохраняя контроль над машиной. В частности, подобная технология позволит избежать аварий, которые происходят из-за нехватки у человека-водителя навыков вождения.

Культовый спорткар Toyota GR Supra выпускается японской компанией с 1978 года и сменил уже пять поколений. Новейшее заднеприводное купе имеет 3-литровый двигатель BMW мощностью 340 лошадиных сил. Он поставляется с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Характеристики Toyota GR Supra

По оценкам компании, новая Toyota GR Supra способна разгоняться до 100 км/ч всего за 4,3 секунды, однако максимальная скорость ограничена на 250 км/ч. Автомобиль имеет полностью цифровую панель приборов с проекционным дисплеем на лобовое стекло и набор систем активной безопасности TSS (Toyota Supra Safety).

Автокомпанией был потерян патент на название Supra, поэтому новая машина продается в Европе и США под названием GR Supra. В России и Японии осталось обычное название спорткара - Toyota Supra.

Последние новости о беспилотных автомобилях и о Toyota Supra читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: