Рубрики

Спорт, грузовики и апокалипсис. Обзор новинок в мире компьютерных симуляторов

14:38 12-08-2015

Производители игр редко выпускают свои главные хиты летом, откладывая самые сочные релизы на осенние месяцы. Тем не менее некоторые любопытные новинки все же оказались на прилавках в последние недели.

Производители игр редко выпускают свои главные хиты летом, откладывая самые сочные релизы на осенние месяцы. Тем не менее некоторые любопытные новинки все же оказались на прилавках в последние недели.


“NASCAR’ 15”

Новая игра по мотивам очередного сезона в популярной заокеанской серии NASCAR – фактически клон предыдущей версии. Революция отложена на 2016 год. Следующий релиз будет готовить уже другая компания программистов.

Борьба в плотном потоке машин на овальных трассах в “NASCAR’ 15” обеспечена.

Единственные обновления в “NASCAR’ 15” – это обновленный список пилотов и машин. Игра доступна лишь для прежнего поколения игровых консолей, то есть “XBox 360” и “PlayStation 4”. Переезд на новые платформы состоится через год.


“MotoGP’ 15”

Традиционно летом появляется игра по мотивам текущего сезона в главном мотоциклетном первенстве планеты. “MotoGP’ 15” – очередная эволюция официального симулятора чемпионата мира.

Как и в любой другой линейке, когда речь идет о новом издании игры, отличий от предыдущей версии не так и много. Основные принципы были заложены еще несколько лет назад, и теперь разработчики лишь совершенствуют продукт.

Само собой, в новой игре представлены все пилоты и команды текущего чемпионата, а также герои и мотоциклы предыдущего сезона. В “MotoGP’ 15” игроки также могут пережить в виртуальном мире главные моменты прошлого сезона. У вас есть возможность оказаться за рулем мотоцикла в ключевые моменты гонок и попытаться либо повторить то, что сделал реальный пилот, либо исправить его ошибку.

Поклонники “MotoGP” получили возможность досрочно завершить сезон-2015.

В игре есть и несколько новых режимов. Например, впервые появилась возможность создания собственной команды. Покупая мотоциклы и ведя переговоры со спонсорами, можно постепенно развивать коллектив и добиваться лучших результатов на трассе.

Пересмотрены в “MotoGP’ 15” и другие режимы. Например, в “карьере” вам теперь предстоит вести переговоры со спонсорами и зарабатывать репутацию. Но в самом игровом процессе изменения лишь косметические. Графика и физика были на неплохом уровне еще несколько лет назад, а чтобы сделать существенный шаг вперед, нужны принципиальные изменения и серьезные инвестиции.


“Euro Truck Simulator 2 – Scandinavia”

Симуляторы бывают не только про гонки. В виртуальном мире можно поработать как профессиональным пилотом или менеджером

команды, так и таксистом или, например, дальнобойщиком. Примерить на себя роль водителя грузовика можно в “Euro Truck Simulator 2 – Scandinavia”.

Прежде всего, поражают в игре огромные просторы. Исколесить можно не только Норвегию, Швецию и Данию, но и Германию, Бельгию и Голландию.

Перевоз грузов, наверное, не самое увлекательное занятие в жизни, и создатели “Euro Truck Simulator 2 – Scandinavia” не стали утруждать себя попытками как-то разнообразить этот процесс.

Получилась достаточно правдивая симуляция. Большую часть игрового процесса составляют монотонные перегоны по автобанам. Главная задача – не заскучать и не пропустить нужную развязку на шоссе. Сделать это не так легко, поскольку путешествия по разным странам сопровождаются сменой не только ландшафтов, но и языков на дорожных указателях. Объяснимо, что в вопросе расстояний создатели позволили себе чуть отступить от реальности. К примеру, с севера Германии до какого-нибудь городка в Средней Дании можно доехать за полчаса. Но для виртуального мира и это серьезно. Если бы расстояния были правдивыми, это вряд ли понравилось бы игрокам. В конце концов, мало кто решится сутки напролет возить виртуальный груз по виртуальной планете.

Поработать дальнобойщиком можно не выходя из дома.

Увлекательнее процесс становится, когда вы наконец добираетесь до городов. Там необходимо не только следить за трафиком, но и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. От этой обязанности никто не освобождает и на автобанах, но в городах с их светофорами, автобусными остановками, указателями и всевозможными линиями разметки соблюдать правила сложнее.

Работа перегонщика оценивается по нескольким параметрам. Учитываются скорость доставки, точность и быстрота парковки и аккуратность. Заработанные деньги можно использовать на покупку новой техники, а главная цель – открытие собственного предприятия с большим автопарком.


“Carmageddon: Reincarnation”

Первая часть “Carmageddon” вышла еще в 90-х годах, и с тех пор у игры появилось множество клонов. “Жестокие гонки” – одна из популярных тем на рынке компьютерных игр, но многие поклонники жанра долгое время считали именно “Carmageddon” эталоном. Теперь разработчики возродили игру.

Для того, чтобы добиться успеха, не обязательно двигаться в том же направлении, что и соперники.

Общие принципы остались прежними. Помимо главной задачи – прийти к финишу первым – в “Carmageddon” необходимо сбивать, давить и разрушать все, что попадается на пути. Создатели лишь слегка осовременили графику и спецэффекты, но при этом не стали пользоваться всеми возможностями современных систем моделирования. И правильно сделали. Можно не сомневаться, что если бы разработчики захотели, они наверняка смогли бы еще более красочно обставить все происходящее в игре безумие, но кому нужна такая реальность? Пусть такая игра остается всего лишь игрой.

Разрушения – прежняя главная цель в новой “Carmageddon”.

Поделиться: