Рубрики

Справится без водителя

18:26 07-05-2015

Daimler Freightliner получил разрешение на передвижение по дорогам

В Неваде, США, первый в мире грузовик с автопилотом Daimler Freightliner получил разрешение на передвижение по дорогам общего пользования.

Власти штата выдали грузовику номерной знак специальной серии, отличающийся красным цветом и знаком бесконечности. Ранее подобные номерные знаки выдавали автопилотам компании Google. Грузовику Freightliner разрешено передвигаться только по дорогам штата Невада. Кроме того, есть условие, что в городах управлять грузовиком должен человек. Получается, что полноценно автопилот может работать только на магистралях Невады.

Губернатор штата Брайан Сандовал заявил: «Мы очень гордимся тем, что вместе с концерном Daimler становимся частью истории автономных автомобилей. В своем партнере мы уверены на все 100%».

Тем временем, в апреле правительство России поддержало идею ОАО «КамАЗ» и Cognitive Technologies по созданию своего беспилотного грузовика. До 2019 года Минпромторг обязался инвестировать в проект около 18 млрд рублей. По предварительным данным, первый российский беспилотный грузовик будет готов к 2020 году.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Daimler читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: