Рубрики

Спурт Шумахера-младшего

16:11 18-09-2018

Мик Шумахер, сын семикратного обладателя чемпионского титула в “Формуле-1” Михаэля Шумахера, стал главным фаворитом европейского чемпионата в классе “Ф3”.

Шумахер ворвался в число лидеров европейской “трешки” неожиданно. В этом году он проводит в “Ф3” уже второй сезон, и поначалу никакого прогресса относительно первого заметно не было. Мик выступал неплохо, но о победах и речи не шло. За первые четыре этапа, в рамках каждого из которых в серии проводится по три гонки, Шумахер-младший лишь дважды поднялся на подиум – и оба раза на третью ступень.

Неожиданное преображение случилось в Спа. На трассе, где отец Мика дебютировал в свое время в “Формуле-1”, а затем и выиграл первый в карьере Гран-при, Шуми-младший смог одержать первую победу – и после этого стал практически неудержим. Мик выиграл еще и в Сильверстоуне, после этого – в Мизано, а затем и вовсе учинил соперникам разгром на домашнем “Нюрбургринге”. Шумахер выиграл три гонки из трех, вплотную сократив отрыв от лидировавшего на протяжении долгого времени в чемпионате Даниэля Тиктума. Теперь двух гонщиков разделяет всего три очка, но до конца сезона еще два этапа, а за один только уик-энд на “Нюрбургринге” Шумахер отыграл у Тиктума 33 балла. При этом, кажется, сбавлять обороты Мик уже не собирается. В десяти последних гонках у него шесть побед – и теперь именно его нужно считать главным претендентом на титул.

Если Мик продолжит теми же темпами, то не за горами и его возможный дебют в “Формуле-1”. По слухам, сезон-2019 Шумахер-младший должен провести в “Формуле-2” – и, скорее всего, в составе коллектива ART, который близок к победе в чемпионате этого года с Джорджем Расселом. Сможет ли Шуми-младший выиграть в серии с первой же попытки – еще большой вопрос. В “Ф4” и в “Ф3” ему требовалось по два года, чтобы начать побеждать. Тем не менее, сейчас уже мало кто сомневается, что к 2021 году Шумахер-младший обязательно доберется до “Формулы-1”. Проблем с поиском команды у него точно не возникнет. Заполучить к себе Шумахера захотят многие коллективы, но пока в борьбе за Мика преимущество на стороне “Ferrari”. Молодой немец является слушателем Академии “Скудерии” для юных талантливых пилотов, и не исключено, что руководство итальянской марки уже планирует последующий переход Шуми-младшего в “Ferrari”.

В любом случае, торопиться в “Ф1” сыну Михаэля пока не стоит – ведь в предстоящем марте ему исполнится только 20 лет.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Ferrari читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: