Рубрики

Старые аккумуляторы Nissan Leaf станут резервным питанием испанского города

8:10 22-03-2022

Японский автопроизводитель решил в буквальном смысле дать вторую жизнь отслужившим свой срок в электрокарах Nissan Leaf аккумуляторам.

Проект Nissan под названием Second Life (Вторая жизнь) направлен на объединение используемых в электрокаре Leaf батарей с электростанцией в испанском городе Мелилья с 90-тысячным населением, чтобы повысить стабильность в получении электроэнергии. В его рамках компания поставит бывшие в употреблении и новые аккумуляторы от своих электромобилей на испанскую электростанцию.

В системе используются 48 отработанных аккумуляторов Nissan Leaf и 30 новых для создания резервного генератора, который поможет избежать перебоев с электроснабжением в периоды чрезмерной нагрузки.

Проект Nissan Second Life имеет мощность 4 МВт и способен производить 1,7 МВт-ч энергии в случае отключения от него электростанции. Он сможет питать сеть целого города в течение 15 минут, что достаточно для того, чтобы завод перезагрузил систему и перезапустил источник питания.

Электромобиль японского концерна Nissan Leaf серийно выпускается с весны 2010 года. Мировая премьера состоялась на международном Токийском автосалоне в 2009 году.

Заказы на модель японские и американские дилеры компании начали принимать 1 апреля 2010 года. В Европе продажи развернулись с первой половины 2011 года. В конце ноября 2010 года Nissan Leaf был объявлен первым среди электромобилей победителем конкурса Европейский автомобиль года 2011.

Поделиться: