Рубрики

Статью за угон автомобиля без цели хищения упразднят

12:26 06-02-2015

Госдума рассматривает соответствующий законопроект

Госдума рассматривает законопроект, упраздняющий статью 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения", которая действует с 1996 года.

С соответствующей инициативой выступил заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов. Депутат считает, что данная статья помогает преступникам избежать более сурового наказания, так как в случае поимки они могут заявить, что угнали автомобиль без корыстных целей. По мнению чиновника, в кодексе есть статья 158 "Кража", которой вполне достаточно для борьбы с угонщиками.

Олег Нилов пояснил: "Статистика по угонам сегодня более чем печальная, причем ситуация не меняется десятилетиями. Раскрываемость этого вида преступлений, например, в Санкт-Петербурге составляет приблизительно 3% от общего числа случаев. Осужденными же становятся лишь единицы: большинство отделывается "легким испугом", успешно доказав, что угон был совершен с "невинной" целью покататься, а вовсе не с умыслом перепродать машину. Эта лазейка в законе помогает злоумышленникам выйти сухими из воды. Количество выходов на "большую дорогу" в кризисные времена, к сожалению, значительно увеличивается".

Летом 2014 года страховщики составили рейтинг наиболее часто угоняемых автомобилей. Все первые три места достались автомобилям компании "Land Rover" — это "Range Rover Sport", "Range Rover" и "Evoque". А самым опасным городом в России, где не стоит оставлять свой автомобиль без присмотра, была признана Самара.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Land Rover читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: