Рубрики

Страховщиков будут штрафовать за недоплаты

20:44 28-01-2014

Верховный суд защитил автовладельцев

Верховный суд РФ вынес определение, согласно которому региональные суды вправе штрафовать страховые компании в случае, если иск по отказу в выплате по страховке будет доходить до суда, а суд иск автовладельца удовлетворит. Об этом говорится в сообщении на сайте ВС.

Сумма штрафа в этом случае составит 50% от страховой премии. То есть автовладелец получит и выплату и штрафную неустойку.

Верховный суд РФ вынес такое определение, разбирая дело автовладельца, у которого угнали автомобиль.

Страховая компания отказалась платить за ненайденный автомобиль, застрахованный по КАСКО. Аргумент - полис не был подписан лично автовладельцем-страхователем, а его доверенным лицом. Страхователь объяснил это тем, что рука в том момент была повреждена.

Суд удовлетворил иск страхователя, требовавшего выплатить возмещение по КАСКО за угнанный автомобиль, поскольку по действующему договору КАСКО уже производились выплаты, а клиент присутствовал при подписании документа.

При этом суд не назначил штраф в 50% от суммы назначенной судом выплаты, как того требует закон о защите прав потребителей.

Автовладелец подал кассационную жалобу в Верховный суд, который удовлетворил ее.

Как отмечается в определение ВС РФ, «Вывод суда апелляционной инстанции о том, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования закона о защите прав потребителей, является несостоятельным».

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: