Рубрики

Subaru Impreza WRX STI оснастили двигателем Ferrari V8

8:20 05-03-2023

Замену мотора для спортседана Subaru Impreza WRX STI 2004 года выпуска осуществил американский гонщик и инструктор школы ралли Dirtfish Сэм Альберт.

Subaru Impreza WRX STI второго поколения продавался на американском рынке с четырехцилиндровым двигателем EJ25 с турбонаддувом объемом 2,5 литра и 280 лошадиных сил. Однако Сэм Альберт посчитал, что Ferrari V8 может предложить больше преимуществ в виде двойного увеличения числа цилиндров и пары сотен дополнительных сил мощности.

Альберт превратил свой Subaru Impreza WRX STI 2004 года выпуска в раллийный автомобиль для соревнований, однако позже захотел попробовать что-то другое под капотом. Изучая правила и предписания Американской ассоциации ралли для открытого класса 4WD, он заметил, что ограничение на объем двигателя без наддува составляет 4,5 литра.

Двигатель F136 V8 производства Ferrari объемом 4,5 литра является одним из самых мощных в мире. Используемый в Ferrari 458, он выдает 562 лошадиные силы.

К сожалению, это дорогостоящий агрегат, однако он имеет несколько вариантов, включая 4,3-литровую версию на родстере Ferrari California. Этот двигатель выдает 483 лошадиные силы и 485 Н-м крутящего момента, а мощность достигает более широкого пика, позволяя получить максимальную отдачу.

Альберт сам произвел замену двигателя, включая разработку специального маховика и адаптера, чтобы соединить их с 6-ступенчатой механической коробкой передач автомобиля. Однако в проекте не обошлось без неудач, включая поломку карданного вала.

Subaru Impreza WRX STI с двигателем Ferrari V8 дебютирует на Olympus Rally в Вашингтоне в апреле этого года.

Фото Sam Albert

Поделиться: