Рубрики

Subaru проверяет качество деталей моторов с помощью искусственного разума

8:20 11-02-2022

По данным компании Subaru, искусственный интеллект позволил внедрить 100-процентный контроль качества продукции.

В моторном цеху на заводе Subaru Oizumi Plant шлифовку деталей двигателей теперь контролирует искусственный интеллект. Таким образом удалось существенно повысить качество компонентов и практически исключить какие-либо отклонения.

Технологию и алгоритмы Subaru разработала совместно с Fujitsu Limited, одним из крупнейших японских производителей электроники. Система искусственного разума под названием Colmina On-Site Quality AI используется при изготовлении распределительных валов двигателей. Искусственный интеллект проверяет геометрию деталей и шлифовку валов в режиме реального времени в процессе их механической обработки.

Ранее контроль качества деталей осуществлялся выборочно в отношении нескольких штук из каждой партии. Colmina On-Site Quality AI позволяет проверять изготовление каждого экземпляра распредвала и отбраковывать некачественные.

Детали оцениваются по геометрии, форме и шероховатости с разных сенсоров на этапе шлифовки. В частности, в расчет берется подающаяся на отвечающий за вращение электродвигатель мощность станка и вибрация распредвала.

Собранные данные по каждому экземпляру оценивается на основе AI-модели, которая определяет, соответствует ли качество детали заданному стандарту. Subaru планирует продолжить развивать новую технологию на базе искусственного интеллекта и ввести контроль качества других компонентов двигателей.

Поделиться: