Рубрики

Суперкары Koenigsegg могут поехать на топливе из вулканов

8:50 21-06-2021

Компания Koenigsegg рассматривает возможность использования для своих суперкаров технологии выработки метанола из вулканических испарений.

По заявлению главы Koenigsegg Кристиана фон Кёнигсегга агентству Bloomberg, инженеры компании рассматривают различные возможности использования альтернативных видов топлива. В частности, даже такой применяемой в Исландии весьма экзотической технологии, как выработка метанола из испарений полуактивных вулканов.

По мнению главы Koenigsegg, переработка выбрасываемого из недр земли углекислого газа может сделать суперкары климатически нейтральными. Использование вулканического метанола для получения других источников энергии компенсирует выбросы углекислого газа, которые генерируют суперкары. При этом производство автомобилей Koenigsegg стоимостью несколько миллионов долларов каждый составляет всего десятки в год.

Также основанный в 1994 году шведский производитель спорткаров ведет активную работу по совершенствованию конструкции двигателя внутреннего сгорания. По данным Кёнигсегга, компания не зацикливаемся на традиционной технологии сжигания и уже сейчас применяет максимально эффективные способы сгорания топлива, минимизируя количество вредных выбросов в атмосферу.

В частности, на метаноле уже работает двигатель гибридного Koenigsegg Gemera, ставшего первой моделью марки с 4-местным салоном. 2-литровый агрегат с тремя цилиндрами и турбонаддувом развивает 608 лошадиных сил. Его совместная работа с тремя электромоторами делает гиперкар 1724-сильным.

До скорости 100 км/ч полноприводный Koenigsegg Gemera разгоняется всего за 1,9 секунды. В гибридном режиме машина способна проехать около 1000 километров, а вот исключительно на электротяге — не более полсотни километров.

Поделиться: