Рубрики

Suzuki Hayabusa превратили в снегоход

8:20 02-02-2023

По данным американских создателей снежного спортбайка Suzuki Hayabusa, он претендует на звание самого быстрого снегохода в мире.

Suzuki Hayabusa хорошо известен тем, что на момент запуска в 1999 году сразу же завоевал звание самого быстрого серийного мотоцикла в мире с максимальной скоростью, превышающей отметку 300 км/ч. Он достиг этого с помощью четырехцилиндрового двигателя мощностью 173 лошадиные силы. Американские умельцы решили, что именно он станет идеальной базой для создания самого быстрого в мире снегохода.

Для сборки на базе Suzuki Hayabusa 2005 года выпуска с эффектной двухцветной окраской обтекателей был выбран комплект Timbersled Riot 3, включающий в себя резиновую гусеницу длиной более трех метров.

Весь задний поворотный рычаг в сборе был демонтирован, чтобы освободить место для гусеничной системы. Потребовались некоторые модификации, чтобы выровнять выходное колесо с входной звездочкой на гусеничном узле. Переднее колесо было заменено на широкую лыжу.

В целом, комплект сделал спортбайк Suzuki Hayabusa примерно на 10 килограммов тяжелее.

Как и следовало ожидать, снежный мотоцикл способен буквально рассекать с высокой скоростью по снежному покрову, мчясь с ускорением, сродни хорошо настроенному мощному чистокровному снегоходу. Однако управление тяжелым мотоциклом по плотному снегу требует больших усилий, для преодоления поворотов приходится его дополнительно наклонять.

Создатели снежного Suzuki Hayabusa планируют оснастить его переднюю часть дополнительным амортизатором и некоторыми усилениями, после чего устроить скоростные тесты в горах, чтобы доказать, что они действительно построили самый быстрый в мире снегоход.

Фото Grind Hard Plumbing Co/YouTube

Поделиться: