Рубрики

Сюрприз для чемпиона

10:07 16-07-2021

В Porsche приготовили подарок двукратному чемпиону мира по ралли Вальтеру Рёрлю на день рождения.

Подразделение Porsche Heritage и музей Porsche приготовили сюрприз двукратному чемпиону мира по ралли Вальтеру Рёрлю. Специально для легендарного гонщика мастера компании восстановили автомобиль  924 Carrera GTS.

Как помнят поклонники марки, это тот самый, на котором Рёрль одержал четыре победы в чемпионате 1981 года. С тех пор знаменитый гонщик и не видел боевого друга. Кстати, созданного на базе самого дорогого  серийного Porsche всех времен. Как известно, всего компания выпустила 59 экземпляров 924 Carrera GTS.  

«Человека, привыкшего к автомобилям с атмосферным двигателем, -- вспоминал Рерль, -- характеристики турбомоторов просто сводили с ума. Турбояма была просто громадной! Чтобы быстро выйти из виража, ты должен был добавлять газ еще до поворота. И всегда поддерживать обороты». Что и говорить, против сильных конкурентов у новой команды Porsche в 1981 году не было больших шансов. Главная цель заключалась в том, чтобы дойти до финиша. «Однако автомобиль с самого начала оказался очень быстрым. В начале у нас было около 250 л.с.. А потом даже больше – но не мощность, а управляемость и тяга были главными козырями 924. Все сработало на отлично. Как всегда у Porsche».

Восстанавливая раритет, мастера компании сумели по максимуму укомплектовать его оригинальными деталями. От тормозных суппортов комплекта шин  Pirelli с рисунком протектора того времени. А еще сумели сохранить свою работу втайне от чемпиона, подогнав автомобиль под его двери аккурат к 74-летнему юбилею.  «Этот автомобиль открыл мне дверь в мир Porsche. Поэтому я ему многим обязан. Для меня это путешествие в прошлое, -- растрогано признался Рерль. -- Я чувствую себя помолодевшим на 40 лет».

Поделиться: