Рубрики

Тарифы – на усмотрение страховщиков

Вполне возможно, что в будущем году базовый тариф на ОСАГО, как и коэффициенты, влияющие на стоимость полиса, станут определять сами страховщики. Соответствующий законопроект одобрен Минфином.


ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что правительство будет регулировать лишь тарифы на полисы “Зеленая карта” для поездок на автомобиле за границу. Стоимость ОСАГО станет делом самих компаний, как это принято при страховании каско. Если сейчас размеры коэффициентов (территориального, возрастного, в зависимости от мощности двигателя и т.д.) определяются Кабинетом министров, то со следующей весны (по планам документ должен вступить в силу в марте-апреле 2012 года) их станут устанавливать сами страховщики. Нынешний базовый тариф (1.980 рублей) станет планкой, ниже которой опускать цену полиса “автогражданки” фирмы будут не вправе. Потолок же стоимости договора не предусматривается.

На усмотрение страховщиков отдается и введение других критериев, повышающих или понижающих цену полиса.

Одновременно изменится механизм компенсации по ОСАГО. Сейчас страховщик решает, перечислить на счет пострадавшего полагающуюся сумму или направить машину на сервис для ремонта (в большинстве случаев компании предпочитают выплатить деньги). По новым правилам выбирать между денежным возмещением и ремонтом будет автовладелец.

По предварительным подсчетам экспертов и страховщиков из-за всех этих новшеств стоимость полисов ОСАГО повысится в 1,5-1,7 раза.

Ожидается, что на рассмотрение правительства и Госдумы законопроект поступит в середине осени.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: