Рубрики

Tesla Model 3 превратили в катафалк

8:10 13-01-2023

Бесшумный и экологичный электроседан Tesla Model 3 хорошо подходит для выполнения роли похоронного транспортного средства.

Машины полиции и скорой помощи на базе серийных электромобилях уже не являются чем-то новым, поэтому неудивительно, что похоронная индустрия также адаптируется к экологическому будущему. К тому же плавная и бесшумная работа электромобиля хорошо подходит для похоронных работ, чем шумный стандартный двигатель.

Катафалк на базе Tesla Model 3 предлагает голландская компания Derks Uitvaartmobiliteit, специализирующаяся на изготовлении такого вида транспорта на заказ. Возможно, компактный электромобиль первоначально не ассоциируется с похоронными обязанностями. Однако тихая работа его электрической силовой установки хорошо подходит для обстановки, а также обеспечивает размеренное и достойное ускорение благодаря мгновенному крутящему моменту.

Превратить седан Tesla Model 3 в катафалк не было простой задачей. По данным компании, задняя часть машины была изготовлена из композитного материала и теперь оснащена задней дверью для размещения гроба. Как и следовало ожидать, она намного больше обычной Tesla Model 3 и имеет длину 5,5 метра.

Заднеприводный катафалк на базе электромобиля может проехать около 350 километров на одной зарядке. Это меньше, чем у стандартного седана, на котором он основан, но должно быть вполне достаточным для похоронного кортежа. Поскольку катафалки, как правило, проезжают небольшие расстояния на низких скоростях и часто много стоят на месте.

В грузовом боксе имеются стандартные электрические шторы, которые добавляют элемент осмотрительности и деликатности в вопросе транспортировки. Здесь также установлена светодиодная подсветка, однако похоронные бюро могут выбрать из множества вариантов оформления.

Затраты на такую конвертацию Tesla Model 3 компания Derks Uitvaartmobiliteit не сообщает. Однако стоимость одного экземпляра с небольшим пробегом, который в настоящее время продается, указана в размере 113 950 евро, что составляет 8,5 миллиона рублей.

Фото Derks Uitvaartmobiliteit

Поделиться: