Рубрики

Tesla Model X и Model Y покорили Эверест

8:10 01-08-2022

Электрические кроссоверы Tesla Model X и Model Y под управлением китайских энтузиастов преодолели высоту более пяти километров.

На Tesla Model X и Model Y за пять дней двум китайским водителям впервые на машинах американской марки удалось достичь базового лагеря на высочайшей горе в мире Джомолунгме, который находится на высоте 5,2 километра.

Для такого восхождения на Эверест Tesla Model X и Model Y получили некоторые доработки, подробности которых не сообщаются. В процессе поездки приходилось надевать на покрышки электрокаров специальные металлические цепи для лучшего сцепления с заледеневшей дорогой.

При этом общий пробег электромобилей в пробеге составил более двух тысяч километров. Во время путешествия китайские энтузиасты пользовались сетью фирменных зарядок Tesla Supercharger.

Путешественники несколько раз вынужденно ночевали прямо в электрокроссоверах с включенным климат-контролем, который существенно разряжал аккумуляторы.

Между тем два года назад электрический кроссовер Hyundai Kona попал в Книгу рекордов Гиннесса за аналогичное достижение. На машине была покорена высота в 5731 метр на горе в Тибете.

Фото YouTube-канал Tesla Greater China

Поделиться: