Рубрики

Tesla отзывает 363 тысячи электромобилей с полным автопилотом

8:20 25-02-2023

По данным Национального управления безопасности дорожного движения США (NHTSA), модели Tesla с бета-версией системы полного автономного вождения могут представлять опасность.

NHTSA начало расследование в отношении автономного программного обеспечения Tesla в 2021 году. Тогда компания отозвала 54 000 электромобилей, оснащенных функцией помощи водителю. Теперь компания объявила об отзыве 362 758 машин, потому что «бета-версия системы FSD может позволить вести себя небезопасно».

Система полного автономного вождения, за которую сегодня клиенты должны заплатить 15 000 долларов, является одной из самых поляризационных технологий на рынке, у ней есть как сторонники, так и противники. Однако отзыв в отношении Tesla подтверждает, что подобная технология все еще остается небезопасной для массового внедрения.

По данным NHTSA, все претензии связаны с тем, как такие машины перемещается по перекресткам. В частности, электромобили проезжают или поворачивают при неработающем желтом сигнале светофора.

Также ведомство обращает внимание на «воспринимаемую продолжительность неподвижного положения транспортного средства на определенных перекрестках со знаком «Стоп», особенно когда перекресток свободен от любых других участников дорожного движения».

Еще двумя претензиями по безопасности автономной системы Tesla является то, как FSD регулирует скорость транспортного средства в зонах с переменной скоростью, и иногда продолжает двигаться прямо, находясь на полосе «Только для поворотов».

По данным NHTSA, все это «потенциально может нарушать местные законы о дорожном движении», но в то же время оговаривается, что обстоятельства, при которых происходят эти ошибки, «специфичны и редки».

Все модели Tesla, участвующие в отзыве, получат обновление программного обеспечения для устранения проблем. В 362 758 электромобилей включены все модели производителя Model S, 3, X и Y, выпущенные с 2016 по 2023 год.

Фото Tesla

Поделиться: