Рубрики

Tesla придумала лазерные «дворники»

8:45 14-09-2021

Согласно задумке инженеров Tesla, лазерные лучи будут просто выжигать мусор на поверхности стекол машины.

Согласно патентному документу Tesla, одобренного к выдаче Ведомством по патентам и товарным знакам США, над технологией лазерных стеклоочистителей производитель электрокаров работал в течение двух последних лет. Официально она называется «Импульсная лазерная очистка мусора, накопленного на стеклянных изделиях в транспортных средствах».

Согласно ей, с помощью специального блока управления лазеры облучают стекла машины, не проникая внутрь салона. И в случае обнаружения какого-либо мусора они тут же оперативно удаляют его сфокусированным лучом энергии.

Согласно чертежам, такой метод удаления мусора доступен не только для лобового стекла, но и для остальных, а также камер системы автопилота. Технология также не ограничивается машинами — ее можно использовать для очистки солнечных панелей в домах.

Ранее Tesla также представила технологию электромагнитных стеклоочистителей. Такая система предполагает использование только одной щетки, расположенной вертикально. Ее основание не закреплено на одном месте и сможет перемещаться вдоль нижней линии лобового стекла. Это обеспечивает практически 100-процентную очистку его поверхности. В отличие от футуристичных лазерных, такой стеклоочиститель вполне может появиться уже на серийной модели пикапа Cybertruck.

Поделиться: