Рубрики

Tesla Roadster пролетел более 3 миллиардов километров в космосе

8:20 22-02-2022

Спустя четыре года после запуска Илоном Маском своего Tesla Roadster в космос на ракете Falcon Heavy компании SpaceX электрокар находится более чем в 377 миллионах километров от Земли.

Вскоре после того, как Tesla Roadster был запущен в космос, был запущен специальный веб-сайт WhereisRoadster? для отслеживания его перемещений с использованием данных НАСА. По его данным, электрокар удаляется от Земли со скоростью 6 005 км/ч, а к Марсу приближается со скоростью 27 955 км/ч. Tesla Roadster уже преодолел 3,2 миллиарда километров в космосе, совершив более 2,5 оборота вокруг Солнца. Родстер находится на расстоянии менее 320 миллионов километров от Марса.

По мнению астронома из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики Джонатана Макдауэлла, Tesla Roadster, вероятно, все еще цел, но, возможно, был поврежден некоторыми метеоритными ударами.

Интересно, что астрономы не наблюдали за космическим электрокаром в свои телескопы с марта 2018 года. Профессор астрофизики Университета Торонто Ханно Рейн заявил, что изучение его траектории полета просто не имеет большой научной ценности. В конце концов, это не более чем дорогостоящий космический мусора.

Tesla Roadster особенно близко приблизился к Марсу в 2020 году, оказавшись всего в 8 миллионах километрах от Красной планеты. Ожидается, что он не приблизится настолько к другой планете до 2035 года, прежде чем совершить два прохода в пределах нескольких миллионов миль от Земли в 2047 и 2050 годах.

В статье, опубликованной Ханно Рейном через Корнельский университет всего через несколько дней после запуска Tesla Roadster в космос отмечалось, что вероятность столкновения электрокара с Землей в течение следующих 15 миллионов лет составляет 22 процента.

Поделиться: