Рубрики

Tesla заставит пристегиваться правильно

8:40 13-05-2021

Американский производитель электромобилей Tesla запатентовал систему предотвращения поездок с неправильно пристегнутым ремнем безопасности.

Новая разработка Tesla под названием Improper Seatbelt Usage Detection (Обнаружение неправильного использования ремня безопасности) работает с помощью датчиков, встроенных в ремни и сиденья.

Ее целью является недопущении обмана бортовой электроники машины различными средствами, направленными на имитацию пристегнутого ремня безопасности. В частности, пропусканием его за спиной или использованием заглушек в замках.

В случае подобного некорректного использования ремня будет появляться предупреждающее сообщение на экране медиасистемы. Также возможна функция его дублирования и отправки на смартфон автовладельца. К тому же бортовая электроника заблокирует возможность движения на машине.

Вероятно, новая система Tesla также направлена на желание компании предотвратить некорректное использование своего фирменного «автопилота». А при появлении в будущем его более продвинутой версии это также будет весьма актуальным.

Уже сейчас некоторые владельцы Tesla отчаянно идут на самые разные ухищрения, лишь бы полностью довериться электронике электромобиля. Например, чтобы отдохнуть или даже вздремнуть во время движения, полностью теряя контроль над дорожной ситуацией и подвергая себя и окружающих опасности. При попадании в такой ситуации в аварию, водитель и пассажиры рискуют получить тяжелые травмы.

Патент для обнаружения неправильного использования ремней безопасности был выдан патентным ведомством США в начале 2021 года Форресту Вэнь Ляу. Однако он в настоящее время передан компании Tesla, поэтому права на изобретение пользуется производитель электромобилей.

Поделиться: