Рубрики

Только седан

12:56 07-04-2015

«Kia» не будет выпускать «Optima» в кузове «универсал»

"Kia Optima" нового поколения в кузове "универсал" не увидит свет. Руководство компании заявило, что не собирается выпускать подобную модель. Предположения о производстве пятидверной "Optima" появились после премьера концепта "Sportspace", который завоевал симпатию публики.

концепт "Kia Sportspace"

Руководство "Kia" отмечет, что универсал "Optima" мог бы добиться некого успеха в Европе. Однако этого все-равно недостаточно, чтобы экономически обосновать производство данной модели. Кроме того, специалисты южнокорейского бренда считают, что универсал может составить конкуренцию кроссоверу "Sorento".

Напомним, что седан "Kia Optima" нового поколения был представлен на автосалоне в Нью-Йорке. Продажи автомобиля на рынках Европы и России начнутся в конце года.

Экстерьер автомобиля напоминает концепт "Sportspace", который был продемонстрирован на прошедшем автосалоне в Женеве. "Optima" получила удлиненную решетку радиатора, новую светодиодную оптику, видоизмененные воздухозаборники, другие бамперы, а также новую выхлопную систему.

Новый седан немного превосходит по размерам предшественника: на 25 миллиметров шире, а колесная база увеличилась на 10 миллиметров. Благодаря этому увеличилось внутреннее пространство для пассажиров и объем багажного отделения.

В линейку моторов вошел 2,4-литровый 4-цилиндровый 185-сильный (241 Нм) атмосферный агрегат, турбированный 1,6-литровый двигатель с отдачей 178 лошадиных 264 Нм крутящего момента, а также 247-сильный 2,0-литровый турбомотор для топовый модификаций. Кроме того, ожидается и появление гибридной версии. Из трансмиссий доступны 6-ступенчатый "автомат" и новый 7-ступенчатый преселективный "робот".

В салоне установили новые сиденья с функцией подогрева и вентиляции. В интерьере встречаются элементы отделки из алюминия. Также "Optima" оснащается новой информационно-развлекательной системой с поддержкой "Android Auto" и "Apple CarPlay", восьмидюймовым сенсорным дисплеем и аудиосистемой "Infinity".

Из систем безопасности доступны функция автономного экстренного торможения, система мониторинга слепых зон, адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, система контроля за поперечным движением позади автомобиля (RCTA) и система адаптивного луча дальнего света (HBA).

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Kia читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: