Рубрики

Тоннельное видение Honda

14:00 28-03-2022

Японская компания представила самое современное аэродинамическое сооружение.

Honda начала использование самого современного в мире аэродинамического тоннеля. Стоимость сооружения, расположенного в американском штате Огайо, составила 124 миллиона долларов. Компания намерена использовать центр Honda Automotive Laboratories of Ohio (HALO) для разработки перспективных "гражданских" моделей брендов Honda и Acura, а также спортивных аппаратов заводских команд.

Как завили в самой компании, центр HALO поможет "создавать транспортные средства, управление которыми будет приносить еще больше удовольствия, и вместе с тем, которые будут еще экономичнее и экологичнее".

Новый центр Honda позволяет проводить разные типы тестирования– аэродинамический, аэроакустический и гоночный. Аэродинамический тоннель имеет уникальную взаимозаменяемую модульную систему с пятью движущимися дорожными лентами, позволяющую оценивать как серийные транспортные средства, так и гоночные машины. Скорость воздушного потока в тоннеле может превышать 300 км/в час.

Специалисты центра имеют возможность быстро переключиться на режим, обеспечивающий проведение большого комплекса акустических испытаний. Множество микрофонов и камер помогают собирать нужные данные в реальном времени и выполнять точные измерения. Такое тестирование становится важнейшей составляющей процесса разработки дизайна транспортных средств с электрическим приводом. В частности, при отсутствии звуков, издаваемых двигателем и выхлопной системой, шум ветра в салоне электромобиля становится слышен лучше. И значит, специалисты смогут быстрее устранять паразитарные шумы.

Поделиться: