Рубрики

Топ-10 лучших автомобильных сигнализаций

7:14 21-08-2021

Выбираем противоугонные системы

Современный рынок противоугонных систем очень разнообразен. Но наибольшей популярностью пользуются сигнализации с автозапуском, который сильно облегчает жизнь автовладельца в осенне-зимний период.

Pandora DX 91 LoRa v.2 (средняя цена 21 тысяча рублей)

Эта охранная система обойдется в приличную сумму, хотя никаких передовых и прорывных технологий в ней нет. Однако она отличатся хорошими характеристиками и надежной работой, да и бренд один из самых популярных. У Pandora DX-91 LoRa v.2 есть поддержка Bluetooth 5.0, благодаря чему противоугонная система отличается большим радиусом связи со смартфоном и брелоком. Что касается автозапуска, он работает стабильно и без сбоев.

Достоинства: широкий функционал системы, система хорошо себя зарекомендовала на рынке.

Недостатки: высокая цена, GSM и GPS в виде дополнительных опций.

StarLine E96 BT 2CAN+2LIN GSM GPS (средняя цена 17 тысяч рублей)

Противоугонная система, которая хорошо себя зарекомендовала. Высокую цену приходится платить за продвинутые технологии. Например, здесь есть несканируемый диалоговый код управления с возможностью авторизации через Bluetooth. Также «охранка» получила телематический трекер, который позволяет управлять всей системой при помощи SMS-команд, мобильного приложения или личного кабинета на сайте. Кроме этого, есть GSM-модуль. Правда, за него придется каждый месяц платить.

Достоинства: широкий функционал, бесключевой доступ, работа на большом расстоянии.

Недостатки: ежемесячный платеж за GSM-модуль.

Pandora DX 90B (средняя цена 14 тысяч рублей)

Этот охранный комплекс является одним из самых популярных в нашей стране. И хотя система относится к средней категории, она обеспечивает автомобилю надежную защиту. В ней присутствует широкий выбор настроек автозапуска. Например, по периодам, в какое-то определенное время, по температуре двигателя и так далее. А турботаймер позволяет устанавливать систему на машину с турбированными силовыми агрегатами.

Достоинства: надежность, широкий диапазон настроек автозапуска.

Недостатки: нестабильная работа Bluetooth.

Alligator C-5 2CAN BM-4 ONLINE (средняя цена 11 тысяч рублей)

Совсем недавно эта охранная система сильно подешевела, практически в два раза. Причина банальна – появление более продвинутой модели. Но, тем не менее, Alligator C-5 2CAN BM-4 ONLINE остается одной из лучших «сигналок» на нашем рынке. В ней есть GSM, что позволяет управлять системой на значительном расстоянии от автомобиля. Присутствует, конечно, и специальное приложение для смартфонов.

Достоинства: цена, функционал.

Недостатки: устаревшее динамическое коддирование, которое слабо защищено от кодграбберов.

StarLine A93 2CAN+2LIN (средняя цена 11 тысяч рублей)

Эта охранная система тоже относится к категории средних, но все же обеспечивает надежную защиту. Благодаря отличному сочетанию цена/качество StarLine A93 2CAN+2LIN пользуется высоким спросом. Проблем «сигналка» вряд ли доставит, да и вообще, недостатков у нее мало. Разве что, нужно всегда иметь при себе комплект запасных батареек, поскольку «сигналка» довольно быстро их убивает.

Достоинства: обеспечивает надежную защиту, в комплекте два брелока.

Недостатки: расстояние работы брелока, расход батареек.

KGB GX-7 (средняя цена 7 тысяч рублей)

Охранная система с интересным для русского уха названием обеспечивает надежную защиту автомобиля благодаря диалоговому коду сигнала и специальному трансиверу на 128 каналов. При помощи брелока можно управлять системой на дальнем расстоянии в любом режиме. Например, прогрев двигателя можно установить по таймеру или по температуре.

Достоинства: хороший уровень защиты, широкие возможности автозапуска.

Недостатки: пока еще несильно распространенный бренд в нашей стране.

Scher-Khan Mobicar B 2.0 (средняя цена 7,5 тысяч рублей)

У этой компании в нашей стране неоднозначная репутация. Ее подмочили охранные системы старых образцов, которые ничего не могли противопоставить угонщикам. Но времена меняются, компания развивается. И Scher-Khan Mobicar B 2.0 ничем не уступает своим конкурентам в данном классе. В ней используется диалоговое кодирование и алгоритм шифрования AES-128. Кроме этого, система оснащена Bluetooth, который позволяет управлять «сигналкой» со смартфона. Что касается автозапуска, то он интеллектуальный с большим количеством настроек.

Достоинства: широкий функционал, интеллектуальный автозапуск.

Недостатки: подмоченная репутация.

TOMAHAWK 9.7 (средняя цена 6 тысяч рублей)

Поскольку цена на охранную систему очень демократичная, то ждать от нее чего-то сверхестественного не приходится. В «сигналке» используется динамическое кодирование, которое смогут взломать угонщики. Есть и автозапуск, то он обычный, не интеллектуальный, поэтому его функционал ограничен. Но за такие деньги – это определенно одно из лучших предложений на рынке.

Достоинства: цена, обеспечение неплохой защиты.

Недостатки: ограниченный функционал автозапуска

Alligator C-3C (средняя цена 5,5 тысяч рублей)

Бюджетная охранная система не претендует на какие-то лавры, а просто выполняет свою работу. К тому же, она оснащена и системой автозапуска. Главный недостаток – динамическое кодирование. Но другого за такие деньги и не будет. Эта охранная система предназначена для самых простых и дешевых машин, на которые точно не позарятся профессиональные угонщики. Зато автозапуск может работать и по температуре двигателя, и по таймеру, и с брелока.

Достоинства: цена, функционал автозапуска.

Недостатки: динамическое кодирование.

Cenmax Vigilant V-5A (средняя цена 2000 рублей)

Наверное, это самый доступный вариант противоугонной системы на нашем рынке. Понятно, что за такую цену покупатель получает минимальный набор защиты, который способен противостоять разве что уличной шпане. Но если и сам автомобиль соответствующего класса, то предложение достойное. Cenmax Vigilant V-5A получила динамическое кодирование, которые немного защищено функцией «антисканер». Расстраивает и дальность работы. Заявленные 800 метров не соответствуют истине. Зато автозапуск исправно работает даже при низких температурах.

Достоинства: цена, хорошая работа автозапуска, два брелока в комплекте.

Недостатки: слабые противоугонные способности, дальность связи.

Текст:Павел Жуков

фото производителей

Поделиться: