Рубрики

Toyota GR Yaris почти сравняли с мощью Porsche 911 GT3

8:10 14-11-2021

Усилиями австралийских тюнеров маленький хот-хэтч стал самым мощным в мире Toyota GR Yaris, практически равноценным Porsche 911 GT3.

Toyota GR Yaris стандартно имеет самый мощный в мире трехцилиндровый двигатель, выдающий 268 лошадиных сил от 1,6-литрового агрегата в японской спецификации. Однако сотрудники Powertune Australia явно не были удовлетворены этой цифрой и потратили месяцы на создание самого мощного хэтчбека, не похожего ни на один другой.

Недавно Toyota GR Yaris был модифицирован до такой степени, что выдавал 429 лошадиных сил. Однако ограничения топливной системы означали, что он не мог производить больше этого. Это побудило австралийских тюнеров оснастить автомобиль модернизированным топливным насосом и новым расширительным баком. В результате на дино-стенде была зафиксирована мощность 472,8 лошадиных сил.

Учитывая, насколько безумна эта пиковая мощность, можно предположить, что каждый компонент в стандартном 1,6-литровом трехцилиндровом двигателе был заменен. Однако единственной механической модификацией, внесенной в мотор, является установка новых пружин клапанов. Достижению мощности настоящего спорткара помогают новый выхлоп, более мощный турбонаддув и промежуточный охладитель.

Тюнеры еще не испытывали свой мощнейший Toyota GR Yaris с последней модификацией на трассе. Однако ожидают, что результат машины войдет в десять секунд на четверть мили со скоростью более 209 км/ч.

Поделиться: