Рубрики

Toyota Hiace оснастили двигателем V12

8:30 04-03-2022

Микроавтобус Toyota Hiace предыдущего поколения H200 превратили в настоящий суперкар в Южной Африке.

Toyota Hiace (Quantum) 2012 года выпуска подвергли масштабному тюнингу частное ателье по заказу местного владельца. В качестве силового агрегата для превращения микроавтобуса в спорткар был выбран бензиновый двигатель V12 1GZ-FE от представительского седана Toyota Century G50.

Правда, в стандартный моторный отсек этот 5-литровый мотор не влезал, поэтому его смонтировали в пределах колесной базы прямо за передними сиденьями. Так что Toyota Hiace по-праву примкнул к среднемоторным суперкарам.

Для монтажа двигателя тюнерам пришлось вырезать часть пола, а чтобы увеличить жесткость кузова — приварить дополнительные усилители, сделать под мотором оригинальный подрамник и распорки.

Двигатель также был укомплектован парой турбонагнетателей, так что его мощность составляет впечатляющие 600 лошадиных сил и 710 Н-м крутящего момента. Мотор работает совместно с секвентальной 3-ступенчатой коробкой передач, приводя в движение задние колеса. Стандартный дифференциал заднего моста Toyota Hiace заменили на аналогичную деталь от Ford Mustang GT.

Красный микроавтобус также получил эффектный новый обвес в стиле Lamborghini от японской компании стоимостью около 6200 долларов США и золотистые колесные диски. А также соответствующий салон, обитый высококачественной кожей с алькантарой, со спортивными сиденьями и рулем OMP.

Превращение Toyota Hiace в настоящий суперкар обошлось в десятки тысяч долларов и затянулось на долгие пять лет, поскольку в мощной машине постоянно что-то ломалось и приходилось все заново переделывать и дорабатывать.

Сейчас суперкарный микроавтобус, находящийся в Бельвиле, продается на Facebook Marketplace за 1,3 миллиона рупий, что составляет около 7,8 миллиона рублей.

Поделиться: