Рубрики

Toyota и Lexus – самые угоняемые в Москве

13:23 09-04-2020

«АльфаСтрахование» назвала наиболее «частых» своих клиентов среди автовладельцев

Всего в топ-10 по частоте угонов вошли четыре модели автомобилей марки Toyota и три – Lexus. Самой «востребованной» у угонщиков оказалась Toyota Camry (0,68%), на втором месте – Lexus LX (0,54%). Третью и четвертую позиции заняли Toyota Land Cruiser (0,53%) и Toyota Land Cruiser Prado (0,50%). Закрывает пятерку по популярности у угонщиков по итогам 2019 г. автомобиль Toyota RAV4 (0,34%), впервые вошедший в рейтинг.
foto-camry-2019_01.jpg
Также жертвами похитителей в прошлом году часто становились Hyundai Santa FE, Lexus NX, KIA Rio, Lexus RX и BMW 5-series. Чаще всего автомобили по-прежнему угоняют ночью с парковок во дворах жилых домов, а днем – у торговых центров. Среди наиболее распространенных способов угона – взлом дверей либо замка зажигания, также, чтобы проникнуть в салон и завести автомобиль, воры часто разбивают стекло двери.
3-60.jpg
"Японские и корейские автомобили традиционно являются самыми "любимыми" у преступников. Более бюджетные модели угонщики используют, как правило, для запчастей, а люксовые авто перепродают. При этом Lexus LX и Toyota Camry входят в тройку лидеров по угонам в Москве и Подмосковье четвертый год подряд. Одними из самых высокорисковых являются лизинговые автомобили, угоны которых зачастую специально инсценируются, для перегона машин в ближнее зарубежье. Злоумышленники приобретают модели премиум-класса в лизинг, страхуют их, после чего вывозят за пределы России, – говорит директор департамента страховых выплат "АльфаСтрахование" Александр Харагезов. – Стоит отметить, что любой кризис, как правило, негативно влияет на криминогенную обстановку. Поэтому в текущей ситуации может увеличиться количество угонов, особенно если на рынке будет дефицит запчастей. Внесение автозапчастей в список товаров первой необходимости может помочь предотвратить развитие подобного сценария".







Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: