Рубрики

Toyota использует ИИ для разработки дизайна новых моделей

8:20 30-06-2023

Дизайнеры Toyota могут вводить обычные текстовые подсказки и технические требования, чтобы искусственный интеллект начал выдавать идеи для начала разработки внешнего вида машины.

Искусственный интеллект (ИИ) не является новинкой в мире технологий, однако полный спектр его применения все еще находится в стадии изучения. Toyota считает, что он может быть полезен в автомобильном дизайне, и представила новый инструмент, который поможет ее сотрудникам быстрее создавать внешний вид новых моделей.

Система была разработана Исследовательским институтом Toyota Research Institute (TRI) и использует генеративный искусственный интеллект, чтобы помочь дизайнерам на ранних стадиях творческого процесса. Он преобразует текстовые подсказки в новые визуализации, которые затем могут быть подобраны и доработаны дизайнерами-людьми.

Хотя искусственный интеллект пока не может полностью спроектировать новый автомобиль, эта новая система может учитывать такие ограничения при создании изображений, как лобовое сопротивление и размеры шасси. Это важные параметры, поскольку они влияют на такие показатели, как топливная экономичность, управляемость, эргономика и безопасность.

Как отметил директор подразделения TRI Human Interactive Driving (HID) Авинаш Балачандран, «инструменты генеративного искусственного интеллекта часто используются в качестве источника вдохновения для дизайнеров, но не могут справиться со сложными инженерными задачами и соображениями безопасности, которые входят в реальный дизайн автомобиля».

«Эта технология сочетает в себе традиционные инженерные преимущества Toyota с самыми современными возможностями генеративного искусственного интеллекта».

Используя теорию оптимизации, инструмент преобразования текста в изображение может помочь дизайнерам в уточнении этих технических ограничений с помощью подсказок по стилю. Например, сотрудник Toyota может написать, что они хотят, чтобы автомобиль был «гладким», «похожим на внедорожник» или «современным», и система примет это во внимание, например, сбалансировав аэродинамику.

В исследовательских работах, опубликованных TRI, команда фокусируется в основном на аэродинамическом сопротивлении, учитывая его важность для увеличения дальности пробега электромобилей. Автопроизводитель говорит, что генеративный искусственный интеллект мог бы помочь ему быстрее и эффективнее проектировать электрифицированные транспортные средства.

Фото Toyota

Поделиться: