Рубрики

Toyota изобрела антивирусную дверную ручку

8:10 06-02-2023

Разработка компании Toyota призвана не допустить попадания бактерий и вирусов на руки тех, кто садится в салон машины.

Идея Toyota направлена на то, чтобы помочь водителям и пассажирам избежать попадания любых микроорганизмов на руки при открытии дверей автомобилей, представляет. Согласно недавно полученному патенту, она представляет собой дверную ручку, дополненную встроенным дезинфицирующим средством.

Система включает специальную насадку, соединенную с дозатором дезинфицирующего средства, которая автоматически распыляет чистящий материал на внешнюю поверхность дверной ручки.

Такая простая технология от Toyota может быть дополнительно усовершенствована с помощью более совершенных решений. Например, датчики, встроенные в ручку, могут сообщать системе, когда необходимо снова распылить дезинфицирующий материал после того, как она обнаружит, что им кто-то пользовался, либо даже когда он загрязняется.

Кроме того, могут быть установлены дополнительные компоненты, такие как сигнальная лампа, сообщающая водителю, когда дозатор нуждается в заправке.

Все это имеет одну очень простую цель — сохранить дверную ручку чистой от вирусов и бактерий. Однако пандемия коронавируса более или менее осталась в прошлом, так что нет никакой гарантии, что такая концепция дезинфекции от Toyota попадет в серийные модели.

Фото Toyota

Поделиться: