Рубрики

Toyota изобрела меняющий размеры руль

8:20 15-02-2022

Компания Toyota придумала новый вид взаимодействия автомобиля с водителем.

Заявка на новое изобретение от Toyota появилась в базе Управления по патентам и товарным знакам США (USPTO). Японский автопроизводитель разработал новую технологию тактильной отдачи — рулевое колесо изменяется в размерах при определенных действиях водителя.

В частности, если автомобилист отвлекается от дороги или совершает опасный маневр, обод руля увеличивается в размерах, тем самым электроника буквально дает почувствовать «совет» быть внимательным. К тому же это улучшит контакт с руками и водитель сможет точнее сманеврировать. Уменьшение размера руля подтверждает, что водитель все делает правильно.

На приведенных в патентной заявке схемах рулевое колесо может делать это, по всей видимости, с помощью компактного насоса и особой конструкции обода рулевого колеса. Технология изменчивого руля Toyota используется на автомобилях, оснащенных продвинутыми электронными ассистентами.

Она работает совместно с радарами, камерами и множеством датчиков, а также искусственным интеллектом, собирающим и анализирующим данные.

Когда Toyota планирует внедрить задумку меняющегося в размерах руля на своих машинах неизвестно. К тому же стоит учитывать, что далеко не все запатентованные автопроизводителями технологии доходят до серийного воплощения.

Поделиться: