Рубрики

Toyota Mirai установил рекорд пробега

8:05 11-10-2021

Гибридный водородный электромобиль Toyota Mirai второго поколения попал в Книгу рекордов Гиннесса, сумев проехать 1360 километров в Южной Калифорнии.

Toyota Mirai теперь является электромобилем на водородных топливных элементах, преодолевшим самое длинное расстояние без дозаправки.

Судья Книги рекордов Гиннесса Майкл Эмприк подтвердил, что топливный бак Mirai никогда не открывался во время поездки, которая проходила в течение двух дней. Он был заполнен только один раз в начале путешествия, которая заняла пять минут.

Поездка началась в Техническом центре Toyota в Гардене (штат Калифорния) с профессиональным водителем Уэйном Гердесом за рулем и его вторым пилотом Бобом Вингером на пассажирском сиденье. В первый день они проехали 761 километр от начальной точки до Сан-Исидро, затем вернулись обратно через Санта-Монику и Малибу по шоссе Тихоокеанского побережья.

На второй день Toyota Mirai следовала по маршруту, который вел через движение в час пик по автостраде Сан-Диего между Лос-Анджелесом и округом Ориндж. Экипаж вернулся в Технический центр Toyota в Гардене после преодоления 599 километров.

По данным судьи Книги рекордов Гиннесса Майкла Эмприка, продолжительное путешествие Toyota Mirai без необходимости дозаправки демонстрирует мощь электрической технологии топливных элементов. Благодаря ей и изобретательности команды Toyota позволили установить такое историческое достижение.

За все время путешествия седан Mirai потреблял 5,65 килограмма водорода и непосредственно не выделял CO2, производя лишь немного воды. По оценкам Toyota, стандартный автомобиль выделил бы около 300 килограммов углекислого газа при преодолении того же расстояния.

Ранее рекорд пробега среди водородных электромобилей принадлежал Hyundai Nexo. В апреле 2021 года на этом кроссовере проехали на одном баке с водородом 887,5 километра от Мельбурна до австралийской глубинки.

Поделиться: