Рубрики

Toyota подготовила новый болид для драг-рейсинга

8:10 17-11-2021

Стилизованная под Toyota GR Supra машина будет участвовать в профессиональной американской серии драг-рейсинга NHRA Camping World Drag Racing Series.

Напомним, заезды драг-рейсинга по прямой проводятся на дистанции четверть мили (402 метра). Японский автоконцерн участвует в NHRA уже на протяжении двух десятков лет в двух классах Top Fuel и Funny Cars. В общей сложности ее водители выиграли 180 различных гонок и девять чемпионских титулов. Именно для последнего класса и подготовлена новая машина, получившая название Toyota GR Supra.

Несмотря на стилизацию под серийное купе, болид имеет полностью оригинальные детали. Автомобиль оснащен трубчатым шасси и композитным кузовом. Он также имеет характерные пропорции с длинным зауженным носом, смещенной назад кабиной и массивной задней частью.

Новый прототип создавался подразделением Toyota Racing Development в сотрудничестве с гонщиком заводской команды Джей-Аром Тоддом. В частности, по его просьбе они увеличили пространство в салоне в районе шлема и обшили кокпит изнутри пенопластом.

Двигатели для болидов в NHRA жестко регламентируются организаторами, поэтому драгстер Toyota GR Supra оснащен 8,2-литровым мотором V8 с турбонагнетателем. Его мощность оценивается примерно в 8000 лошадиных сил с 9500 Н-м крутящего момента. Двигатель работает совместно с многоступенчатым сцеплением вместо обычной коробки передач.

Болид для драг-рейсинга Toyota GR Supra начнет использоваться в сезоне NHRA 2022 года. Впервые машина примет участие в гонке в Помоне (штат Калифорния) в феврале. Ранее на протяжении десяти лет Toyota участвовала в драг-рейсинге на машине, вдохновленной моделью Camry, а до нее — Celica и Solara.

Поделиться: