Рубрики

Toyota сделала машину для дрифта

18:53 19-01-2021

Машина для дрифта GR Supra дебютирует в эти выходные на Sochi Drift Challenge.

Аппарат на базе заднеприводного купе GR Supra является гоночным автомобилем для профессионального дрифта. Примечательно, что это первый образец машины для дрифта, построенный при поддержке автопроизводителя в России.

В создании машины для дрифта принимали участие специалисты компании HGK Motorsport, а также инженеры автоспортивного подразделения Toyota Gazoo Racing.

Дрифтовый GR Supra получил новый карбон-кевларовый кузов. Это значит, что в серийной модели мастера заменили практически все. Кроме основных элементов силовой конструкции – стоек, лонжеронов, моторного щита и центрального тоннеля. В результате массу автомобиля уменьшилась на 420 килограммов. При этом конструкторам удалось оптимизировать схему охлаждения мотора и трансмиссии, а также улучшить динамические характеристики спорткара.

Перестройка конструкции по факту позволила сохранить и приумножить изначальные преимущества модели. Как известно, детали из карбон-кевлара обладают высокой прочностью. При этом они отличаются эластичностью, которая дает возможность проводить оперативный ремонт между заездами. Автомобиль также оснащается легкими пластиковыми стеклами, включая лобовое стекло с подогревом.

На создание уникального карбон-кевларового кузова ушло восемь месяцев. В дополнении к этим работам, специалисты форсировали мотор 2JZ GTE до 1015 лошадиных сил, а его крутящий момент увеличили до 1100 Нм. Гоночный автомобиль комплектуется секвентальной кулачковой пятиступенчатой коробкой передач от Samsonas Motorsport. Крутящий момент передается на колеса задней оси через специальный редуктор. Подвеску машины для дрифта изготовила компания Wisefab. Она отличается новыми рычагами, поворотными кулаками спереди, а также регулируемыми амортизаторами и пружинами.

Как ожидается, эта машина для дрифта примет участие в сезоне Гран-при Российской Дрифт Серии. Toyota станет первым автомобильным брендом в истории российского дрифта со спорткаром, подготовленным заводскими специалистами.

Последние новости дрифта и о машинах для дрифта читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: