Рубрики

Toyota празднует успех в WRC специальным выпуском GR Yaris

8:20 19-01-2023

Особые модели хэтчбеков Toyota GR Yaris названы в честь Себастьена Ожье и Калле Рованпера

Toyota представила пару хот-хэтчбеков GR Yaris специальной серии на Токийском автосалоне, посвященном ее успеху в чемпионате мира по ралли. В то время как японский автопроизводитель держит даты выпуска двух моделей в секрете, известно, что одна из них будет называться Sebastien Ogier Edition, а другая — Kalle Rovanperä Edition. Ожье был чемпионом мира по ралли с Toyota в 2021 году, в то время как 22-летний Рованпера стал обладателем этого титула в прошлом году.

Версия Sebastien Ogier Edition выполнена исключительно в оттенке матового серебра и имеет черные гоночные наклейки Toyota Gazoo на обеих дверях. Он также оснащен синими тормозными суппортами, а на колесах также имеются небольшие шильдики, обозначающие его как модель специального выпуска. В интерьер были внесены некоторые незначительные изменения, включая синюю, белую и красную контрастную прострочку и специальную табличку на передней консоли.

Ожье начал свою карьеру в WRC в 2009 году с Citroen и имеет восемь чемпионских титулов WRC. Он одержал 55 побед в ралли и 94 раза финишировал на подиуме.

Что касается Kalle Rovanperä Edition, то эта версия имеет гораздо более яркую внешнюю отделку в стиле ралли, сочетающую элементы белого, красного и серого цветов. Он также имеет отличительные знаки чемпионата мира по ралли, украшения на колесах, красные тормозные суппорты и оснащен специальным аэродинамическим пакетом, который добавляет более выраженный передний сплиттер и большое заднее антикрыло. Он также имеет синюю и серебряную контрастную строчку и специальную табличку.

Калле Рованпера — действующий чемпион WRC и самый молодой из когда-либо выигравших этот титул. На его счету восемь побед и 13 финишей на подиуме. Этот молодой финский гонщик в возрасте 22 лет является Максом Ферстаппеном в мире ралли. Он выиграл свое первое ралли в 17 лет.

Обе модели основаны на варианте Toyota GR Yaris RZ, доступном в Японии. Таким образом, они оснащены 1,6-литровым трехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который выдает 268 лошадиных сил и был доработан для обеспечения 390 Н-м крутящего момента. Оформление салонов автомобилей вдохновлены флагами родных стран гонщиков. Toyota также предлагает покупателям специальных версий возможность персональной настройки машин в соответствии с их стилем вождения.

Фото Toyota

Поделиться: