Рубрики

Toyota представит механическую коробку передач для электромобилей в 2026 году

8:10 24-06-2023

Электромобили Toyota и Lexus следующего поколения могут быть оснащены имитацией механической коробки передач, включая соответствующие звуки.

Имитированная механическая коробка передач для электромобилей, впервые продемонстрированная в прототипе Lexus в прошлом году, может найти свое применение в будущих моделях Toyota, дополненная соответствующими звуками вращения и переключения передач. «Механический электромобиль» станет одним из «захватывающих сюрпризов», которые Toyota приготовила для своей линейки BEV следующего поколения, дебют которой намечен на 2026 год.

Автопроизводитель объявил о своих планах на будущее во время презентации Toyota Technical Workshop 2023. Такеро Като, президент недавно созданного подразделения BEV Factory, сказал, что их цель — предложить своим клиентам вау-впечатления.

В то время как другие автопроизводители, включая Dodge и Abarth, уже экспериментировали с поддельными звуками двигателя в своих электромобилях, система Toyota выводит ситуацию на другой уровень. Целью проекта «ручной электромобиль» является имитация опыта вождения автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, который отсутствует в электромобилях во многом из-за бесшумной работы.

Электрокары Toyota будут оснащаться педалью сцепления и рычагом переключения передач, работающими точно так же, как механическая коробка передач в обычном автомобиле. Они будут издавать все соответствующие звуки, связанные с увеличением оборотов двигателя и переключением передач, будет иметь специальное отображение для подачи мощности и даже могут «заглохнуть», если сцепление не используется должным образом.

Как намекалось в более ранней заявке на патент, имитируемая механическая коробка передач также может быть использована в будущих гибридах, хотя это может быть зарезервировано для версий с фирменным знаком Gazoo Racing.

Как сообщает The Wall Street Journal, Toyota в настоящее время изучает, как клиенты могут отреагировать на электромобили, которые могут имитировать опыт вождения автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, и сколько они готовы за это заплатить. Исполнительный вице-президент Toyota Хироки Наджаджима заявил, что компания примет решение о том, когда технология ручного электромобиля может быть коммерциализирована, исходя из этих факторов. Toyota надеется продать 3,5 миллиона электрических моделей к 2030 году.

Фото Toyota

Поделиться: