Рубрики

Toyota разработала отслаивающуюся многослойную краску

8:20 08-03-2023

Благодаря новой идее от Toyota устранить повреждения краски на кузове должно стать намного проще.

Потертости и поверхностные царапины на лакокрасочном покрытии кузова неприятны для автовладельцев, особенно внедорожников. Toyota представила новый способ их устранения благодаря новому патенту, поданному в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO).

Согласно этому документу, внешний слой краски автомобиля можно сделать отслаивающимся, так что просто сняв его можно оставить на месте царапин новый слой краски. Это будет особенно полезно для внедорожников, поскольку поможет им дольше выглядеть новее даже после поездок по бездорожью.

В патенте подробно описан метод покраски, который соответствует существующей практике нанесения первых нескольких слоев краски, при этом сначала наносится грунтовка, а затем слой краски основного цвета автомобиля в качестве первого слоя. Однако с этого момента процесс покраски отличается, поскольку следующий слой краски отличается от текущего нанесения верхнего слоя.

Во многом похожий на виниловую пленку, этот слой краски будет эластичным, но достаточно гибким, чтобы просто разделять слой базового цвета. Точно так же, как профессионально нанесенная виниловая пленка, отслаивающийся слой будет обволакивать края панелей кузова автомобиля, создавая бесшовный внешний вид.

Этот метод также позволит нанести прозрачный слой поверх первого цветного, за которым следует слой (или несколько слоев) отслаивающейся цветной краски, каждый из которых может иметь свой собственный зажитный прозрачный слой.

Toyota считает, что краска для отслаивающегося слоя может содержать частицы ксилола, этилбензола или даже диоксида титана, что должно обеспечить долговечное, но отслаивающееся покрытие после высыхания. Поскольку существует временная задержка между нанесением различных слоев краски на заводе, различные слои краски не смогут смешиваться и склеиваться.

Фото Toyota и USPTO

Поделиться: