Рубрики

Toyota Supra из первого «Форсажа» продадут с аукциона

8:50 25-05-2021

Знаменитый спорткар Toyota Supra, на которой ездил персонаж Пола Уокера, выставит на торги в середине июня аукционный дом Barrett-Jackson в Лас-Вегасе.

На оранжевой Toyota Supra четвертого поколения А80 ездил главный герой автобоевика Брайан О`Коннор в исполнении покойного Пола Уокера.

Настоящая роль этого автомобиля наравне с живыми актерами в первой части франшизы превратила этот японский спорткар в культовую машину для автоэнтузиастов. После выхода фильма про нелегальные уличные гонки во всем мире, включая Россию, было построено бесчисленное множество реплик именно этой Toyota.

Выставленная на аукционе машина использовалась для съемок крупных планов находящихся в ней актеров. Так что в отличи от «боевых» автомобилей для исполнения трюков эта Toyota Supra находится в отличном техническом состоянии.

Спорткар 1994 года выпуска оснащен стандартным для рынков Японии и Европы 3-литровым рядным 6-цилиндровым двигателем 2JZ-GTE. Мотор с двумя турбинами развивает мощность 280 лошадиных сил и работает в паре с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Для съемок купе было окрашено ярко-оранжевой эмалью из палитры суперкара Lamborghini Diablo. Аэрографию Nuclear Gladiator выполнила мастерская Modern Image из Сан-Диего. Машина также снабжена обвесом Bomex, капотом в стиле TRD, алюминиевым антикрылом APR и 19-дюймовыми колесными дисками Dazz Motorsport Racing.

Эта же Toyota Supra снималась и во второй части франшизы 2003 года, однако на ней ездил второстепенный персонаж Слэп Джек. К тому же машину перекрасили в золотистый цвет и поменяли обвес, но после вернули в первоначальный вид.

Начальная стоимость автомобиля не называется. Однако в 2015 году также с аукциона другая Toyota Supra из первого «Форсажа», на которой выполнялись трюки, была продана за 185 тысяч долларов. Внешне такой же автомобиль был оснащен менее мощным атмосферным двигателем 2JZ-GE, 5-ступенчатой механической коробкой передач, усиленной подвеской и каркасом безопасности.

Поделиться: