Рубрики

Toyota Supra из первого «Форсажа» продана за рекордную сумму

8:10 22-06-2021

Знаменитый спорткар Toyota Supra 1994 года выпуска участвовал в съемках первой и второй частях легендарной кинофраншизы.

Toyota Supra из «Форсажа» ушла с молотка американского аукциона Barrett-Jackson на торгах в Лас-Вегасе за 550 тысяч долларов. Такая сумма, эквивалентная около 40 миллионов рублей, сделала ее самой дорогой в мире для этой модели.

Первый фильм о стритрейсерах вышел на экраны в 2001 году. Главной его звездой стал герой Брайан О`Коннор в исполнении актера Пола Уокера, трагически погибшего в 2013 году.

Сама ярко-оранжевая Toyota Supra четвертого поколения А80 также была настоящим персонажем картины со своей историей и харизмой.

Через два года японское купе появилось и во второй части, где машину перекрасили и поменяли диски. Однако после съемок Toyota Supra вернули в первоначальный вид, став настоящей иконой мировой автомобильной культуры.

Выставленная на аукционе машина использовалась для съемок крупных планов находящихся в ней актеров, так что находилась в отличном техническом состоянии.

Автомобиль оснащен 3-литровым 6-цилиндровым двигателем с турбонаддувом, мощность которого не сообщается. Toyota Supra оснащались стандартным для рынков Японии и Европы мотором 2JZ-GTE. С двумя турбинами он развивал мощность около 320 лошадиных сил и работал в паре с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Любопытно, что для съемок селектор переключения режимов «автомата» замаскировали под рычаг «механики».

Аукцион Barrett-Jackson не стал устанавливать стартовую цену для «форсажной» Toyota Supra. За легендарный автомобиль один из участников торгов, оставшийся неизвестным, не пожалел более полумиллиона долларов. Новому владельцу спорткара вручили полную документацию на автомобиль и сертификат подлинности.

Поделиться: