Рубрики

Toyota учит машины «общаться»

18:46 02-11-2015

ITS Connect передает данные между машинами

Toyota начала оснащать свои автомобили системой ITS Connect. Она собирает и анализирует данные от других автомобилей и объектов инфраструктуры, что позволяет ей предупреждать водителя о столкновении, информировать о выезде на встречную полосу, предсказывать сигналы ближайших светофоров, а также распознавать приближение скорой, полиции, пожарных и других спасательных служб. Кроме того, система даже может рассказать о том, что на пешеходный переход вышел человек.

В автомобиль устанавливается передатчик, который взаимодействует с другими передатчиками, установленными в транспортные средства и окружающие дорогу объекты, при помощи радиосигнала частотой 760 мегагерц. Оповещение водителя происходит благодаря приборной панели автомобиля, а также за счет звуковых сигналов.

Пока что эффективной работу системы назвать нельзя, так как всего 20 светофоров в Токио могут обмениваться сигналами с ITS Connect. В компании Toyota рассчитывают, что со временем технология станет массовой. К слову, за установку системы необходимо заплатить 25 000 иен, что равно, приблизительно, 13 000 рублям.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Toyota читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: