Рубрики

Toyota выпустила 10-миллионный Yaris

8:10 09-04-2023

Toyota Yaris выпускается уже четверть века в четырех разных поколениях.

Toyota Yaris стала шестой моделью японской компании, объем продаж которой превысил 10 миллионов по всему миру за 25 лет выпуска. Машина долгое время была лидером в своем сегменте и сразу произвела впечатление в 1998 году, когда была представлена на Парижском автосалоне.

Модель первого поколения была названа европейским автомобилем года в 2000 году, и с тех пор хэтчбек остается популярным в Европе. Из всех моделей Yaris, проданных по всему миру, около 5,1 миллиона были реализованы в Старом Свете. Кроме того, на долю Toyota Yaris пришлось более трети от общего объема продаж Toyota в Европе в 2022 году.

Модель первого поколения просуществовала до 2005 года. Автомобиль второго поколения увеличился в размерах и первоначально предлагался с тремя вариантами двигателей. Несколько более ориентированная на производительность версия, получившая название Yaris TS, была представлена в 2006 году и оснащалась 1,8-литровым двигателем мощностью 130 лошадиных сил.

Toyota Yaris третьего поколения стала первой в своем классе, предложившей полностью гибридную силовую установку. Автомобиль также увеличился в размерах и породил первую дорожную модель от Toyota Gazoo Racing - Yaris GRMN.

В 2020 году появился Yaris четвертого поколения с более динамичным дизайном, чем его предшественник, но в то же время стал короче, шире и ниже. Он основан на платформе Toyota New Global Architecture GA-B и имеет более эффективные варианты двигателя.

Текущая модель также породила хот-хэтч Yaris GR, и с тех пор модельный ряд еще больше расширился с выпуском внедорожника Yaris Cross, который был назван мировым городским автомобилем 2022 года по версии World Car Awards.

Фото Toyota

Поделиться: