Рубрики

Toyota выпустила 300-миллионный автомобиль

8:10 09-11-2023

Впечатляющий производственный рубеж был достигнут японской компанией Toyota за 88 лет и 2 месяца.

Один из титанов автомобильной отрасли Toyota отметила важную веху, с гордостью заявив, что с момента своего основания в 1935 году компания достигла совокупного мирового объема производства в 300 миллионов автомобилей.

По данным японского автопроизводителя, на достижение этого впечатляющего рубежа потребовалось 88 лет и 2 месяца — с августа 1935 года по конец сентября 2023 года. При этом из 300 миллионов машин 180,52 миллиона были произведены в Японии, а остальные 119,6 миллиона в других странах — у Toyota есть заводы-изготовители по всему миру, включая США, Китай, Великобританию и Южную Африку.

Первым из 300 миллионов автомобилей Toyota стал грузовик модели G1, который сошел с конвейера в августе 1935 года автомобильным производственным подразделением Toyoda Automatic Loom Works Ltd., которое позже было переименовано в Toyota Industries Corporation.

С тех пор японский бренд выпустил множество успешных модельных линеек, включая Camry, RAV4, Crown и Land Cruiser. Однако самой продаваемой моделью в линейке компании является Corolla, совокупный мировой объем производства которой составил 53,399 миллиона автомобилей, включая данные на сентябрь 2023 года. Компактная модель, которая в настоящее время выпускается в 12-м поколении, летом 2021 года превысила рубеж в 50 миллионов единиц.

Председатель правления компании Акио Тойота и президент Кодзи Сато выступили с заявлениями по случаю 300-миллионного рубежа производства, поблагодарив всех сотрудников компании, поставщиков, дилеров, заинтересованные стороны и клиентов за их вклад. Высокопоставленные чиновники упомянули о трудных временах, которые компания пережила в прошлом, выходя из каждого кризиса благодаря любви клиентов и преданности делу сотрудников Toyota.

Фото Toyota

Поделиться: