Рубрики

Транспортный налог реформируют

13:33 03-12-2014

Налог привяжут к экологическому классу

Проект по реформе транспортного налога и привязки его к экологическому классу поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что соответствующий документ разработают в течении трех месяцев.

Мантуров пояснил: "По сути, это экологический налог. То есть с точки зрения стимула пользователям коммерческого в первую очередь транспорта приобретать новые автомобили, поскольку старые автомобили будет просто невыгодно содержать за счет увеличения суммы, выплачиваемой в бюджет. Но это – на проработку, то есть это мы должны вместе с другими коллегами из других федеральных органов власти, с Госдумой проработать и дать конкретные предложения уже по внедрению этого в практику".

Отметим, что идея реформировать транспортный налог возникала в правительстве неоднократно. В 2013 году Минпромторгу удалось договориться с Минфином о переходе с транспортного на экологический налог.

Экологический налог предполагает, что владельцу автомобиля с двигателем класса "Евро-4" придется платить больше, чем хозяину машины с мотором класса "Евро-5". Самый большой налог придется выплачивать хозяевам автомобилей, чей выхлоп не соответствует экологическим нормам.

Поделиться: