Рубрики

Требуйте возврата автомобиля

10:21 19-06-2015

В России вступили в силу поправки в КоАП, уточняющие правила эвакуации

В России с 19 июня 2015 года вступили в силу поправки в КоАП, уточняющие правила эвакуации неправильно припаркованных автомобилей на штрафстоянку. Теперь, если владелец транспортного средства успевает появиться до начала движения эвакуатора с уже погруженной машиной, то ему обязаны вернуть автомобиль. Если оператор эвакуатора не возвращает машину владельцу, то ему грозит штраф в размере 20 000 рублей.

Кроме того, уже с 8 августа этого года вступят в силу поправки, уточняющие, где разрешено проводить эвакуационную деятельность. Эвакуировать транспортные средства граждан будут только в тех местах, которые оборудуют табличками «Работает эвакуатор». Если специальной таблички нет, то автовладелец получит только штраф, конечно, если парковка была осуществлена не по правилам.

Автор поправок в КоАП депутат Вячеслав Лысаков пояснил: «Мы даем чиновникам возможность проявить благоразумие, о котором говорил президент. Изначально этот закон не был направлен на тотальную эвакуацию. Теперь законодательно закреплено, что эвакуировать будут только те машины, которые действительно мешают движению. Если же Москва начнет массово устанавливать эти таблички, то у нас будет повод через некоторое время внести на рассмотрение вопрос о полной отмене принудительной эвакуации».

Помимо этого, была отменена эвакуация автомобиля, в случае если владелец забыл водительское удостоверение. Теперь он просто получит предупреждение и штраф. А также был введен штраф в размере 5 000 рублей за незаконную парковку на месте, предназначенном для инвалидов. Незаконно установленный на автомобиле знак «инвалид» теперь также карается штрафом в 5 000 рублей.

Поделиться: